Jurusan Ilmu Hukum Paling Sepi Peminat di SNMPTN

Jurusan Hukum Sepi Peminat

Jurusan Ilmu Hukum merupakan salah satu jurusan paling banyak diminati. Di UI, jurusan Ilmu Hukum merupakan jurusan paling diminati melalui jalur SBMPTN. Sementara di UGM, jurusan Hukum menempati posisi kedua sebagai jurusan paling diminati di UGM melalui jalur SBMPTN.

Sama dengan UGM, jurusan Ilmu Hukum merupakan jurusan paling banyak diminati kedua di Unpad setelah Kedokteran. Sedangkan di UB, jurusan Ilmu Hukum sama seperti di UI. Menempati posisi pertama sebagai jurusan paling diminati melalui jalur SBMPTN.

Sedangkan untuk jalur SNMPTN, peminat jurusan Hukum di tahun 2018 ada sebanyak 48.334 orang. Yang tersebar di 59 kampus negeri yang membuka jurusan Hukum melalui jalur SNMPTN. Jumlah tersebut meningkat dibandingkan peminat jurusan Hukum di tahun 2017 yang berjumlah 40.048 orang.

Berikut ini rincian peminat jurusan Ilmu Hukum dan sejenisnya di seluruh Indonesia melalui jalur SNMPTN.

Peminat dan Persentase Penerimaan Jurusan Hukum Melalui Jalur SNMPTN

TAHUNPEMINATDITERIMAPERSENTASE
20146937368459,87%
20158268175349,11%
201655068671512,19%
201740048571114,26%
201848334597112,35%

Sementara untuk daya tampung yang disediakan oleh kampus-kampus negeri di Indonesia untuk jurusan Ilmu Hukum ada sebanyak 5.473 kursi. Dengan rincian daya tampung jurusan Ilmu Hukum di masing-masing universitas sebagai berikut.

Jurusan Hukum Paling Sepi Peminat di SNMPTN 2014

NAMA UNIVERSITASPEMINATDAYA TAMPUNGPELUANG
UNIVERSITAS MUSAMUS MERAUKE564885,71%
UNIVERSITAS KHAIRUN1076257,94%
UNIVERSITAS MARITIM RAJA ALI HAJI1832010,93%
UNIVERSITAS BORNEO TARAKAN2065024,27%
UNIVERSITAS PATTIMURA26116362,45%
UNIVERSITAS CENDERAWASIH2726122,43%
UNIVERSITAS BANGKA BELITUNG3046621,71%
UNIVERSITAS NUSA CENDANA32210933,85%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN GUNUNG DJATI3404011,76%
UNIVERSITAS NEGERI MANADO3709926,76%
UNIVERSITAS TRUNOJOYO MADURA3876717,31%
UNIVERSITAS TADULAKO39922957,39%
UNIVERSITAS PALANGKARAYA42814233,18%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SULTAN SYARIF KASIM43214333,10%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI JAKARTA45291,99%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN KALIJAGA4674710,06%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI ALAUDDIN5569617,27%
UNIVERSITAS HALUOLEO56814425,35%
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT60112420,63%
UNIVERSITAS MULAWARMAN6839213,47%
UNIVERSITAS NEGERI GORONTALO72110514,56%
UNIVERSITAS SAM RATULANGI73131342,82%
UNIVERSITAS TANJUNGPURA7639912,98%
UNIVERSITAS SYIAH KUALA7879612,20%
UNIVERSITAS HASANUDDIN812374,56%
UNIVERSITAS MALIKUSSALEH91530833,66%
UNIVERSITAS TRUNOJOYO MADURA93020021,51%
UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASA117411910,14%
UNIVERSITAS BENGKULU118012010,17%
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA1275473,69%
UNIVERSITAS JEMBER140523917,01%
UNIVERSITAS MATARAM140717512,44%
UNIVERSITAS JENDERAL SOEDIRMAN14111148,08%
UNIVERSITAS UDAYANA14701359,18%
UNIVERSITAS JAMBI173220011,55%
UNIVERSITAS AIRLANGGA20681165,61%
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG20921939,23%
UNIVERSITAS BRAWIJAYA21501888,74%
UNIVERSITAS LAMPUNG21941757,98%
UNIVERSITAS RIAU25672198,53%
UNIVERSITAS SEBELAS MARET27302007,33%
UNIVERSITAS SRIWIJAYA27672217,99%
UNIVERSITAS INDONESIA31651143,60%
UNIVERSITAS HASANUDDIN34251905,55%
UNIVERSITAS ANDALAS37311754,69%
UNIVERSITAS GADJAH MADA38991564,00%
UNIVERSITAS DIPONEGORO47713056,39%
UNIVERSITAS SUMATERA UTARA48083006,24%
UNIVERSITAS PADJADJARAN48991753,57%

Jurusan Hukum Paling Sepi Peminat di SNMPTN 2015

NAMA UNIVERSITASPEMINATDAYA TAMPUNGPELUANG
UNIVERSITAS KHAIRUN21211051,89%
UNIVERSITAS MUSAMUS MERAUKE2127937,26%
UNIVERSITAS MARITIM RAJA ALI HAJI2514015,94%
UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA2524919,44%
UNIVERSITAS BORNEO TARAKAN3385014,79%
UNIVERSITAS CENDERAWASIH3598222,84%
UNIVERSITAS BANGKA BELITUNG365359,59%
UNIVERSITAS TRUNOJOYO MADURA4147217,39%
UNIVERSITAS NUSA CENDANA4269722,77%
UNIVERSITAS PATTIMURA42818042,06%
UNIVERSITAS NEGERI MANADO46121947,51%
UNIVERSITAS PALANGKARAYA5027514,94%
UNIVERSITAS TADULAKO51225048,83%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN GUNUNG DJATI590305,08%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI ALAUDDIN663314,68%
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT67312017,83%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SULTAN SYARIF KASIM69212017,34%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI JAKARTA802354,36%
UNIVERSITAS HALUOLEO83632739,11%
UNIVERSITAS NEGERI GORONTALO84515117,87%
UNIVERSITAS MULAWARMAN86611012,70%
UNIVERSITAS HASANUDDIN868505,76%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN KALIJAGA919606,53%
UNIVERSITAS SYIAH KUALA102112512,24%
UNIVERSITAS TANJUNGPURA10531059,97%
UNIVERSITAS MALIKUSSALEH108824022,06%
UNIVERSITAS TRUNOJOYO MADURA110921018,94%
UNIVERSITAS SAM RATULANGI113035030,97%
UNIVERSITAS MATARAM134415011,16%
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA1444704,85%
UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASA149521014,05%
UNIVERSITAS BENGKULU15581509,63%
UNIVERSITAS JAMBI16991005,89%
UNIVERSITAS UDAYANA17151508,75%
UNIVERSITAS JEMBER189032517,20%
UNIVERSITAS JENDERAL SOEDIRMAN21341135,30%
UNIVERSITAS AIRLANGGA22121205,42%
UNIVERSITAS LAMPUNG23052008,68%
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG26031656,34%
UNIVERSITAS BRAWIJAYA27652328,39%
UNIVERSITAS RIAU29832257,54%
UNIVERSITAS SRIWIJAYA32842487,55%
UNIVERSITAS SEBELAS MARET33872517,41%
UNIVERSITAS INDONESIA34321253,64%
UNIVERSITAS HASANUDDIN42222004,74%
UNIVERSITAS ANDALAS46792004,27%
UNIVERSITAS DIPONEGORO46972505,32%
UNIVERSITAS GADJAH MADA47191753,71%
UNIVERSITAS PADJADJARAN48121753,64%
UNIVERSITAS SUMATERA UTARA54152985,50%

SNMPTN 2016

NAMA UNIVERSITASPEMINATDAYA TAMPUNGPELUANG
UNIVERSITAS SULAWESI BARAT997575,76%
UNIVERSITAS CENDERAWASIH1194033,61%
UNIVERSITAS KHAIRUN12010083,33%
UNIVERSITAS MARITIM RAJA ALI HAJI1354835,56%
UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA1464228,77%
UNIVERSITAS SAMUDRA1538052,29%
UNIVERSITAS BANGKA BELITUNG1673621,56%
UNIVERSITAS BORNEO TARAKAN1814826,52%
UNIVERSITAS NEGERI MANADO1887942,02%
UNIVERSITAS PATTIMURA18816688,30%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SULTAN SYARIF KASIM22083,64%
UNIVERSITAS TADULAKO249320128,51%
UNIVERSITAS NUSA CENDANA29516054,24%
UNIVERSITAS PALANGKARAYA3278024,46%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN GUNUNG DJATI3284814,63%

SNMPTN 2017

NAMA UNIVERSITASPEMINATDAYA TAMPUNGPELUANG
UNIVERSITAS MUSAMUS MERAUKE3448141,18%
UNIVERSITAS SEMBILAN BELAS NOVEMBER KOLAKA3690250,00%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI AR-RANIRY996464,65%
UNIVERSITAS TEUKU UMAR993535,35%
UNIVERSITAS MARITIM RAJA ALI HAJI1216452,89%
UNIVERSITAS SULAWESI BARAT1234536,59%
UNIVERSITAS KHAIRUN1237560,98%
UNIVERSITAS CENDERAWASIH182158,24%
UNIVERSITAS SAMUDRA1856032,43%
UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA1915830,37%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI WALISONGO1934322,28%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SULTAN SYARIF KASIM1965327,04%
UNIVERSITAS NEGERI MANADO2049044,12%
UNIVERSITAS BORNEO TARAKAN2134822,54%
UNIVERSITAS TIDAR2152813,02%

SNMPTN 2018

NAMA UNIVERSITASPEMINATDAYA TAMPUNGPELUANG
UNIVERSITAS PATTIMURA  (PSDKU KAB. ARU)2402000,00%
UNIVERSITAS PATTIMURA  (PSDKU KAB. MBD)2402000,00%
UNIVERSITAS MUSAMUS MERAUKE3448141,18%
UNIVERSITAS SEMBILAN BELAS NOVEMBER KOLAKA3648133,33%
UNIVERSITAS TEUKU UMAR993535,35%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI AR-RANIRY994848,48%
UNIVERSITAS MARITIM RAJA ALI HAJI1216049,59%
UNIVERSITAS KHAIRUN1236048,78%
UNIVERSITAS SULAWESI BARAT1234536,59%
UNIVERSITAS CENDERAWASIH1824524,73%
UNIVERSITAS SAMUDRA1856032,43%
UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA1917338,22%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SULTAN SYARIF KASIM1967236,73%
UNIVERSITAS NEGERI MANADO2046531,86%
UNIVERSITAS BORNEO TARAKAN2136028,17%

SNMPTN 2019

NAMA UNIVERSITASPEMINATDAYA TAMPUNGPELUANG
UNIVERSITAS PATTIMURA (PSDKU KAB. ARU)1202000,00%
UNIVERSITAS PATTIMURA (PSDKU KAB. MBD)2201000,00%
UNIVERSITAS MUSAMUS MERAUKE1938200,00%
UNIVERSITAS SEMBILAN BELAS NOVEMBER KOLAKA2170333,33%
UNIVERSITAS MARITIM RAJA ALI HAJI3748129,73%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI AR-RANIRY393692,31%
UNIVERSITAS TEUKU UMAR522446,15%
UNIVERSITAS SULAWESI BARAT523057,69%
UNIVERSITAS CENDERAWASIH674059,70%
UNIVERSITAS KHAIRUN7475101,35%
UNIVERSITAS NEGERI MANADO776077,92%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SULTAN SYARIF KASIM893033,71%
UNIVERSITAS BANGKA BELITUNG1043634,62%
UNIVERSITAS SAMUDRA1064845,28%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN AMPEL SURABAYA1061211,32%

JURUSAN HUKUM PALING SEPI PEMINAT PADA SNMPTN 2020

NAMA UNIVERSITASPEMINATDAYA TAMPUNGPELUANG
UNIVERSITAS PATTIMURA (PSDKU KAB. MBD)1202000,00%
UNIVERSITAS PATTIMURA (PSDKU KAB. ARU)320666,67%
UNIVERSITAS SEMBILAN BELAS NOVEMBER KOLAKA1450357,14%
UNIVERSITAS MUSAMUS MERAUKE1930157,89%
UNIVERSITAS CENDERAWASIH3845118,42%
UNIVERSITAS SULAWESI BARAT593050,85%
UNIVERSITAS MARITIM RAJA ALI HAJI651218,46%
UNIVERSITAS TEUKU UMAR704868,57%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI AR-RANIRY723244,44%
UNIVERSITAS NEGERI MANADO856070,59%
UNIVERSITAS KHAIRUN8690104,65%
UNIVERSITAS BORNEO TARAKAN1196050,42%
UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA1205344,17%
UNIVERSITAS SAMUDRA1314836,64%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SULTAN SYARIF KASIM133158118,80%

JURUSAN HUKUM PALING SEPI PEMINAT DI SNMPTN 2021

Belum ada data resmi mengenai jumlah peminat hukum melalui jalur SNMPTN di tahun 2021. Nanti akan kami perbarui kalau sudah ada data resminya dari panitia LTMPT.

Semoga informasi singkat mengenai jurusan kedokteran paling sepi peminat di SNMPTN bisa bermanfaat. Khususnya buat kalian yang sangat berharap bisa lolos di jurusan hukum melalui jalur SNMPTN.

About the Author

One thought on “Jurusan Ilmu Hukum Paling Sepi Peminat di SNMPTN

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may also like these

%d bloggers like this: