Jurusan Ilmu Hukum Paling Sepi Peminat di SNMPTN

Jurusan Komunikasi Sepi Peminat SNMPTN

Jurusan Ilmu Komunikasi merupakan salah satu jurusan paling banyak diminati di SNMPTN. Di tahun 2016, total peminat jurusan Ilmu komunikasi ada sebanyak 38.134 orang. Sementara di tahun 2017, jumlah meningkat jadi 42.897 orang. Sedangkan di tahun 2018 jumlahnya meningkat sedikit menjadi 43.614 orang. Sementara di tahun 2019, jumlah berkurang menjadi 25.116 orang.

Meskipun secara umum jurusan Ilmu Komunikasi dikenal sebagai jurusan paling banyak diminati, pada kenyataannya ada jurusan Ilmu Komunikasi yang sepi peminat di SNMPTN.

Berikut ini daftar jurusan Ilmu Komunikasi paling sepi peminat melalui jalur SNMPTN dari tahun ke tahun.

JURUSAN ILMU KOMUNIKASI SEPI PEMINAT DI SNMPTN 2016

NAMA UNIVERSITASPEMINATDAYA TAMPUNGPELUANG
UNIVERSITAS TEUKU UMAR814555,56%
UNIVERSITAS SAM RATULANGI1644024,39%
UNIVERSITAS TADULAKO1794424,58%
UNIVERSITAS NEGERI GORONTALO2028039,60%
UNIVERSITAS TANJUNGPURA211188,53%
UNIVERSITAS HALUOLEO2128037,74%
UNIVERSITAS NUSA CENDANA2646022,73%
UNIVERSITAS SYIAH KUALA2763211,59%
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT334329,58%
UNIVERSITAS TRUNOJOYO MADURA3625414,92%
UNIVERSITAS UDAYANA369164,34%
UNIVERSITAS MULAWARMAN415327,71%
UNIVERSITAS MALIKUSSALEH42117040,38%
UNIVERSITAS MATARAM431327,42%
UNIVERSITAS BENGKULU461326,94%

SNMPTN 2017

NAMA UNIVERSITASPEMINATDAYA TAMPUNGPELUANG
UNIVERSITAS PATTIMURA773038,96%
UNIVERSITAS TEUKU UMAR1422719,01%
UNIVERSITAS SAM RATULANGI1714224,56%
UNIVERSITAS NEGERI GORONTALO1813318,23%
UNIVERSITAS TADULAKO2403012,50%
UNIVERSITAS HALUOLEO2745018,25%
UNIVERSITAS TANJUNGPURA306144,58%
UNIVERSITAS SYIAH KUALA354246,78%
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT403286,95%
UNIVERSITAS NUSA CENDANA4146014,49%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI ALAUDDIN4146014,49%
UNIVERSITAS MULAWARMAN415327,71%
UNIVERSITAS UDAYANA423286,62%
UNIVERSITAS TRUNOJOYO MADURA4345412,44%
UNIVERSITAS TIDAR441286,35%

SNMPTN 2018

NAMA UNIVERSITASPEMINATDAYA TAMPUNGPELUANG
UNIVERSITAS PATTIMURA776077,92%
UNIVERSITAS TEUKU UMAR1423121,83%
UNIVERSITAS SAM RATULANGI1713520,47%
UNIVERSITAS NEGERI GORONTALO1813318,23%
UNIVERSITAS TADULAKO2406627,50%
UNIVERSITAS HALUOLEO2744817,52%
UNIVERSITAS TANJUNGPURA306154,90%
UNIVERSITAS SYIAH KUALA3543610,17%
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT403286,95%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI ALAUDDIN4144811,59%
UNIVERSITAS NUSA CENDANA4146014,49%
UNIVERSITAS MULAWARMAN415327,71%
UNIVERSITAS UDAYANA423286,62%
UNIVERSITAS TRUNOJOYO MADURA434419,45%
UNIVERSITAS TIDAR441378,39%

SNMPTN 2019

NAMA UNIVERSITASPEMINATDAYA TAMPUNGPELUANG
UNIVERSITAS PATTIMURA432046,51%
UNIVERSITAS TEUKU UMAR582441,38%
UNIVERSITAS TADULAKO1014039,60%
UNIVERSITAS SAM RATULANGI1052523,81%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI ALAUDDIN1502617,33%
UNIVERSITAS NEGERI GORONTALO1572918,47%
UNIVERSITAS HALUOLEO1816033,15%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUMATERA UTARA2024823,76%
UNIVERSITAS SYIAH KUALA2103617,14%
UNIVERSITAS TANJUNGPURA221104,52%
UNIVERSITAS TRUNOJOYO MADURA2426627,27%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SULTAN SYARIF KASIM244187,38%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI RADEN FATAH254187,09%
UNIVERSITAS TIDAR2704115,19%
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT2803010,71%

JURUSAN KOMUNIKASI SEPI PEMINAT DI SNMPTN 2020

NAMA UNIVERSITASPEMINATDAYA TAMPUNGPELUANG
UNIVERSITAS PATTIMURA592033,90%
UNIVERSITAS TEUKU UMAR894853,93%
UNIVERSITAS PADJADJARAN1021110,78%
UNIVERSITAS SAM RATULANGI1382215,94%
UNIVERSITAS NEGERI GORONTALO1683621,43%
UNIVERSITAS SYIAH KUALA2053517,07%
UNIVERSITAS TADULAKO2106028,57%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI ALAUDDIN2112712,80%
UNIVERSITAS HALUOLEO2145425,23%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI RADEN FATAH2443213,11%
UNIVERSITAS TANJUNGPURA247104,05%
UNIVERSITAS NUSA CENDANA2506526,00%
UNIVERSITAS MALIKUSSALEH27714451,99%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUMATERA UTARA2804817,14%
UNIVERSITAS TIDAR306309,80%

JURUSAN KOMUNIKASI PALING SEPI PEMINAT DI SNMPTN 2021

Belum ada data resmi mengenai jumlah peminat komunikasi melalui jalur SNMPTN di tahun 2021. Nanti akan kami perbarui kalau sudah ada data resminya dari panitia LTMPT.

Semoga informasi singkat mengenai jurusan komunikasi paling sepi peminat di SNMPTN bisa bermanfaat. Khususnya buat kalian yang sangat berharap bisa lolos di jurusan komunikasi melalui jalur SNMPTN.

About the Author

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may also like these

%d bloggers like this: