Jurusan Psikologi Paling Sepi Peminat di SNMPTN

Jurusan Psikologi Sepi Peminat

Jurusan Psikologi merupakan salah satu jurusan paling banyak diminati. Setidaknya dalam 3 tahun terakhir ini. Saya sendiri kurang paham mengapa jurusan Psikologi menjadi semakin menarik bagi generasi zaman sekarang. Padahal di tahun-tahun sebelumnya jurusan Psikologi jarang sekali menjadi jurusan paling diminati. Meskipun juga tidak sampai menjadi jurusan yang sepi peminat.

Sebagai informasi saja, sebelum ini kami juga sudah membahas mengenai jurusan Kedokteran dan jurusan Ilmu Hukum yang sepi peminat di SNMPTN. Siapa tahu kalian juga berminat dengan info mengenai jurusan Kedokteran dan Ilmu Hukum.

Di SNMPTN sendiri, meskipun secara daya minat semakin meningkat. Tapi secara jumlah, peningkatannya tidak terlalu signifikan. Salah satunya mungkin karena semakin terbatasnya kuota SNMPTN dari tahun ke tahun.

Sehingga mau tidak mau juga semakin menyurutkan semangat calon mahasiswa untuk bersaing masuk ke jurusan yang persaingan masuknya cukup tinggi seperti Psikologi. Dan lebih memilih ‘jalan aman’. Yakni memilih jurusan yang sepi peminat.

TAHUNPEMINATDAYA TAMPUNGPELUANG MASUK
20145353317713,31%
20156305422423,56%
20164875718383,77%
20173534117965,08%
20184374218074,13%
20192554816066,29%
20202863916255,67%

Sementara buat kalian yang berminat untuk masuk jurusan Psikologi, tapi tidak terlalu percaya diri dengan nilai rapor yang kalian miliki, tidak ada salahnya untuk mempertimbangkan masuk di kampus yang jurusan Psikologinya sepi peminat.

Jurusan Psikologi Paling Sepi Peminat di SNMPTN 2014

Berikut ini adalah daya tampung dan persentase penerimaan jurusan Psikologi melalui jalur SNMPTN di tahun 2014. Diurutkan dari jurusan Psikologi yang sepi peminat.

NAMA UNIVERSITASPEMINATDITERIMAPERSENTASE
UNIVERSITAS NEGERI MANADO3268124,85%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI MALANG5138015,59%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN AMPEL SURABAYA685334,82%
UNIVERSITAS JAMBI713253,51%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN KALIJAGA756547,14%
UNIVERSITAS UDAYANA812303,69%
UNIVERSITAS MULAWARMAN843607,12%
UNIVERSITAS TRUNOJOYO MADURA843779,13%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN GUNUNG DJATI847404,72%
UNIVERSITAS SRIWIJAYA930394,19%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SULTAN SYARIF KASIM1000686,80%
UNIVERSITAS SYIAH KUALA1071242,24%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI JAKARTA1340574,25%
UNIVERSITAS ANDALAS1429352,45%
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR1557623,98%

SNMPTN 2015

Masih seputar daya tampung dan persentase penerimaan jurusan Psikologi melalui jalur SNMPTN. Berikut ini adalah data SNMPTN tahun 2015. Diurutkan dari jurusan Psikologi yang sepi peminat.

NAMA UNIVERSITASPEMINATDITERIMAPERSENTASE
UNIVERSITAS NUSA CENDANA1832111,48%
UNIVERSITAS NEGERI MANADO40721552,83%
UNIVERSITAS MALIKUSSALEH574488,36%
UNIVERSITAS TRUNOJOYO MADURA7858110,32%
UNIVERSITAS JAMBI815263,19%
UNIVERSITAS UDAYANA875303,43%
UNIVERSITAS MULAWARMAN907404,41%
UNIVERSITAS SRIWIJAYA1060423,96%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN GUNUNG DJATI1076403,72%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN AMPEL SURABAYA1093766,95%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN KALIJAGA1204554,57%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SULTAN SYARIF KASIM1259967,63%
UNIVERSITAS SYIAH KUALA1328302,26%
UNIVERSITAS ANDALAS1477402,71%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI MALANG17431518,66%

SNMPTN 2016

Sementara di bawah ini merupakan daftar kuota dan persentase penerimaan jurusan Psikologi di SNMPTN 2016. Diurutkan dari jurusan Psikologi yang paling sepi peminat.

NAMA UNIVERSITASPEMINATDITERIMAPERSENTASE
UNIVERSITAS NUSA CENDANA842023,81%
UNIVERSITAS NEGERI MANADO2224118,47%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI WALISONGO468439,19%
UNIVERSITAS MALIKUSSALEH4797014,61%
UNIVERSITAS JAMBI513203,90%
UNIVERSITAS TRUNOJOYO MADURA569549,49%
UNIVERSITAS MULAWARMAN618325,18%
UNIVERSITAS UDAYANA658243,65%
UNIVERSITAS SRIWIJAYA688334,80%
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT7057110,07%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN AMPEL SURABAYA728577,83%
UNIVERSITAS ANDALAS813283,44%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SULTAN SYARIF KASIM868606,91%
UNIVERSITAS SYIAH KUALA868202,30%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN KALIJAGA892404,48%

SNMPTN 2017

Dan berikut ini adalah daftar peminat dan persentase penerimaan jurusan Psikologi pada SNMPTN 2017. Diurutkan dari jurusan Psikologi yang paling sepi peminat.

NAMA UNIVERSITASPEMINATDITERIMAPERSENTASE
UNIVERSITAS NUSA CENDANA461226,09%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI AR-RANIRY604371,67%
UNIVERSITAS NEGERI MANADO1577044,59%
UNIVERSITAS HALUOLEO1833720,22%
UNIVERSITAS TRUNOJOYO MADURA3496819,48%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI WALISONGO3636618,18%
UNIVERSITAS JAMBI403184,47%
UNIVERSITAS MULAWARMAN452327,08%
UNIVERSITAS MALIKUSSALEH4594810,46%
UNIVERSITAS SRIWIJAYA479265,43%
UNIVERSITAS UDAYANA523183,44%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SULTAN SYARIF KASIM528489,09%
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT562519,07%
UNIVERSITAS SYIAH KUALA633152,37%
UNIVERSITAS ANDALAS638264,08%

SNMPTN 2018

Berikut ini adalah daftar jumlah peminat, penerimaan, serta persentase penerimaan jurusan Psikologi di masing-masing kampus negeri melalui jalur SNMPTN. Diurutkan dari yang jumlah peminatnya paling sedikit.

NAMA UNIVERSITASPEMINATDITERIMAPERSENTASE
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI AR-RANIRY914852,75%
UNIVERSITAS NUSA CENDANA1092422,02%
UNIVERSITAS HALUOLEO1772413,56%
UNIVERSITAS NEGERI MANADO20310652,22%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SULTAN SYARIF KASIM3305115,45%
UNIVERSITAS JAMBI469285,97%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI WALISONGO5296011,34%
UNIVERSITAS MALIKUSSALEH5306011,32%
UNIVERSITAS MULAWARMAN561325,70%
UNIVERSITAS UDAYANA576183,13%
UNIVERSITAS TRUNOJOYO MADURA577417,11%
UNIVERSITAS SRIWIJAYA585244,10%
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT661558,32%
UNIVERSITAS SYIAH KUALA761151,97%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN KALIJAGA894414,59%

Jurusan Psikologi Paling Sepi Peminat di SNMPTN 2019

NAMA UNIVERSITASPEMINATDAYA TAMPUNGPELUANG MASUK
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI AR-RANIRY1936189%
UNIVERSITAS NUSA CENDANA6775112%
UNIVERSITAS NEGERI MANADO944851,06%
UNIVERSITAS HALUOLEO1112018,02%
UNIVERSITAS JAMBI1802513,89%
UNIVERSITAS MALIKUSSALEH2204520,45%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI WALISONGO2378033,76%
UNIVERSITAS TRUNOJOYO MADURA2936622,53%
UNIVERSITAS SRIWIJAYA301165,32%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SULTAN SYARIF KASIM327185,50%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN AMPEL SURABAYA3934210,69%
UNIVERSITAS UDAYANA416184,33%
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT419255,97%
UNIVERSITAS MULAWARMAN437327,32%
UNIVERSITAS SYIAH KUALA464245,17%

Jurusan Psikologi Paling Sepi Peminat di SNMPTN 2020

NAMA UNIVERSITASPEMINATDAYA TAMPUNGPELUANG MASUK
UNIVERSITAS NUSA CENDANA5559107,27%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI AR-RANIRY623251,61%
UNIVERSITAS HALUOLEO931819,35%
UNIVERSITAS NEGERI MANADO1284837,50%
UNIVERSITAS MALIKUSSALEH2686825,37%
UNIVERSITAS SRIWIJAYA285165,61%
UNIVERSITAS JAMBI329257,60%
UNIVERSITAS UDAYANA383277,05%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SULTAN SYARIF KASIM4057017,28%
UNIVERSITAS TRUNOJOYO MADURA4195412,89%
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT449306,68%
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI WALISONGO466408,58%
UNIVERSITAS HASANUDDIN484204,13%
UNIVERSITAS MULAWARMAN511326,26%
UNIVERSITAS SYIAH KUALA515254,85%

Jurusan Psikologi Paling Sepi Peminat di SNMPTN 2021

Untuk SNMPTN 2021, panitia LTMPT belum merilis data resminya. Jadi kami belum bisa memberikan detail peminat per universitas. Kalau sudah ada datanya, nanti akan kami perbarui lagi. Stay tuned.


Sekian yang bisa kami bagikan mengenai jurusan Psikologi paling sepi peminat di SNMPTN. Semoga bisa membantu kalian yang berminat untuk masuk jurusan Psikologi melalui jalur SNMPTN.

About the Author

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may also like these

%d bloggers like this: