Nilai Rerata Minimal Rapor untuk SNMPTN UB

Setelah sebelumnya kita sudah membahas nilai rapor untuk SNMPTN IPBUIUGM, Undip, UNY, dan UPI, pada kesempatan kali ini kita akan membahas nilai rapor minimal di UB (Universitas Brawijaya) pada SNMPTN 2021.

Seperti yang sudah pernah kita jelaskan di kesempatan sebelumnya, tidak ada rilis resmi mengenai nilai rapor untuk SNMPTN UB. Panitia LTMPT maupun pihak kampus Universitas Brawijaya tidak pernah mempublikasikan nilai rapor siswa yang diterima di SNMPTN. Karena memang nilai rapor bukan satu-satunya faktor penentu di SNMPTN.

Data yang dipublikasikan terkait dengan SNMPTN adalah jumlah peminat dan daya tampung. Maka dari itu, satu-satunya cara untuk mengetahui nilai rapor minimal adalah dengan cara membuat sebuah pemodelan data dengan menggunakan data peminat dan daya tampung. Dan perlu kalian ketahui bahwa data yang kami sajikan ini sifatnya prediksi berdasarkan jumlah peminat, daya tampung, dan peluang masuknya.

Buat kalian yang berminat masuk UB, kami sudah membuat sebuah pemodelan data terkait prediksi nilai rapor minimal di UB pada SNMPTN 2021, berikut ini datanya.

Nilai Rapor SNMPTN UB Bidang Saintek

NAMA JURUSANPEMINATDAYA TAMPUNGPELUANGNRM
AGRIBISNIS136014110.37%87,58
AGRIBISNIS (PSDKU KEDIRI)1333828.57%81,83
AGROBISNIS PERIKANAN2634818.25%83,6
AGROEKOTEKNOLOGI156424315.54%87,59
AGROEKOTEKNOLOGI (PSDKU KEDIRI)1173832.48%83,76
AKUAKULTUR (PSDKU KEDIRI) 453884.44%78,66
ARSITEKTUR894515.70%87,05
BIOLOGI3725314.25%83,57
BIOTEKNOLOGI572427.34%85,57
BUDIDAYA PERAIRAN2504819.20%84
FARMASI1278362.82%88,81
FISIKA2053014.63%82,3
ILMU AKTUARIA608304.93%86,23
ILMU GIZI1077484.46%88,43
ILMU KELAUTAN4074811.79%85,38
ILMU KEPERAWATAN689608.71%85,88
INSTRUMENTASI1133026.55%81,52
KEBIDANAN450337.33%84,81
KEDOKTERAN1643754.56%88,98
KEHUTANAN2392711.30%83,31
KIMIA4366013.76%83,71
MANAJEMEN SUMBERDAYA PERAIRAN3654813.15%83,81
MATEMATIKA5726010.49%85,56
PEMANFAATAN SUMBERDAYA PERIKANAN2244821.43%82,23
PENDIDIKAN DOKTER GIGI674426.23%86,04
PENDIDIKAN DOKTER HEWAN3956516.46%84,56
PENDIDIKAN TEKNOLOGI INFORMASI1482416.22%82,28
PERENCANAAN WILAYAH & KOTA803516.35%87,03
PETERNAKAN86622225.64%84,97
PETERNAKAN (PSDKU KEDIRI)813846.91%80,69
SISTEM INFORMASI1276604.70%88,38
SOSIAL EKONOMI PERIKANAN (PSDKU KEDIRI)633860.32%79,63
STATISTIKA1006605.96%88,23
TEKNIK ELEKTRO755607.95%86,76
TEKNIK GEOFISIKA2083014.42%82,9
TEKNIK INDUSTRI980606.12%86,95
TEKNIK INDUSTRI PERTANIAN5958414.12%84,74
TEKNIK INFORMATIKA1027727.01%88,15
TEKNIK KIMIA448449.82%84,75
TEKNIK KOMPUTER657487.31%85,91
TEKNIK LINGKUNGAN650426.46%86,19
TEKNIK MESIN693608.66%85,75
TEKNIK PENGAIRAN3935112.98%83,79
TEKNIK PERTANIAN DAN BIOSISTEM2383916.39%82,26
TEKNIK SIPIL972515.25%87,06
TEKNOLOGI BIOPROSES2273013.22%83,83
TEKNOLOGI HASIL PERIKANAN2644818.18%82,11
TEKNOLOGI INFORMASI3274814.68%83,71
TEKNOLOGI PANGAN894576.38%87,26

Nilai Rapor SNMPTN UB Bidang Soshum

NAMA JURUSANPEMINATDAYA TAMPUNGPELUANGNRM
ADMINISTRASI BISNIS124812610.10%87,59
ADMINISTRASI PENDIDIKAN1512717.88%82,59
ADMINISTRASI PUBLIK89711112.37%86,63
AKUNTANSI12811058.20%87,83
ANTROPOLOGI2212410.86%84,43
BAHASA DAN SASTRA PRANCIS1032423.30%81,99
EKONOMI ISLAM3793810.03%84,45
EKONOMI KEUANGAN DAN PERBANKAN740547,30%85,35
EKONOMI PEMBANGUNAN424399.20%84,43
HUBUNGAN INTERNASIONAL613609.79%85,68
ILMU HUKUM118416513.94%88,8
ILMU KOMUNIKASI909758.25%86,65
ILMU PEMERINTAHAN4754810.11%84,72
ILMU PERPUSTAKAAN2873010.45%83,62
ILMU POLITIK3885012.89%83,59
KEWIRAUSAHAAN380266.84%84,99
MANAJEMEN1657965.79%88,44
PARIWISATA474459.49%84,81
PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS2815118.15%82,49
PENDIDIKAN BAHASA JEPANG912426.37%80,98
PENDIDIKAN BHS & SASTRA INDONESIA2513313.15%82,71
PERPAJAKAN6727511.16%84,93
PSIKOLOGI897788.70%85,97
SASTRA CINA1373021.90%81,94
SASTRA INGGRIS568549.51%85,74
SASTRA JEPANG2983913.09%82,42
SENI RUPA MURNI371848.65%79,54
SOSIOLOGI4755010.53%84,21

Dan seperti yang sudah kami jelaskan di atas, semua data yang kami tampilkan dalam tabel tersebut sifatnya prediksi. Maka dari itu, jangan digunakan sebagai satu-satunya bahan pertimbangan dalam menentukan pilihan jurusan di UB.

Baca Juga  Nilai Rerata Minimal Rapor untuk SNMPTN Unair

Gunakan data di atas sebagai sebuah pijakan awal dalam menentukan strategi untuk bisa diterima di UB melalui jalur SNMPTN. Karena nilai rapor bukanlah satu-satunya yang dinilai di SNMPTN. Masih ada banyak faktor selain nilai rapor yang juga menjadi pertimbangan pihak kampus.

Semoga data di atas bermanfaat. Khususnya buat kalian yang sangat ingin masuk UB melalui jalur SNMPTN di tahun 2022.

3 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published.

error: Content is protected !!