Nilai Rerata Minimal Rapor untuk SNMPTN UNS

Setelah sebelumnya kita sudah membahas nilai rapor SNMPTN USU dan Unsri, pada kesempatan kali ini kita akan membahas nilai rapor minimal di Universitas Sebelas Maret (UNS) pada SNMPTN 2021.

Seperti yang sudah pernah kita jelaskan di kesempatan sebelumnya, tidak ada rilis resmi mengenai nilai rapor untuk SNMPTN. Di UNS pun demikian. Panitia LTMPT maupun pihak kampus UNS tidak pernah mempublikasikan nilai rapor siswa yang diterima di SNMPTN. Karena memang rapor bukan satu-satunya faktor penentu di SNMPTN.

Data yang dipublikasikan terkait dengan SNMPTN adalah jumlah peminat dan daya tampung. Maka dari itu, satu-satunya cara untuk mengetahui nilai rapor minimal adalah dengan cara membuat sebuah pemodelan data dengan menggunakan data peminat dan daya tampung. Dan perlu kalian ketahui bahwa data yang kami sajikan ini sifatnya prediksi berdasarkan jumlah peminat, daya tampung, dan peluang masuknya.

Buat kalian yang berminat masuk UNS, kami sudah membuat sebuah pemodelan data terkait prediksi nilai rapor minimal di UNS pada SNMPTN 2021, berikut ini datanya.

Nilai Rapor SNMPTN UNS Bidang Saintek

NAMA JURUSANPEMINATDAYA TAMPUNGPELUANGNRM
AGRIBISNIS712243.37%86,94
AGROTEKNOLOGI / AGROEKOTEKNOLOGI776364.64%87,38
ARSITEKTUR670243.58%86,68
BIOLOGI285186.32%84,02
FARMASI1088121.10%89,94
FISIKA1652012.12%83,08
ILMU DAN TEKNOLOGI PANGAN738202.71%86,95
ILMU LINGKUNGAN305165.25%85,08
ILMU TANAH293248.19%84,09
INFORMATIKA865161.85%87,86
KEDOKTERAN1695422.48%89,43
KIMIA250166.40%82,06
MATEMATIKA354164.52%85,56
PENDIDIKAN BIOLOGI326185.52%85,3
PENDIDIKAN FISIKA164169.76%82,81
PENDIDIKAN IPA223167.17%84,02
PENDIDIKAN KIMIA209167.66%83,78
PENDIDIKAN MATEMATIKA488163.28%85,77
PENDIDIKAN TEKNIK BANGUNAN1071413.08%82,6
PENDIDIKAN TEKNIK INFORMATIKA & KOMPUTER379164.22%85,52
PENDIDIKAN TEKNIK MESIN169169.47%82,56
PENGELOLAAN HUTAN228167.02%84,09
PENYULUHAN DAN KOMUNIKASI PERTANIAN320185.63%85,6
PERENCANAAN WILAYAH DAN KOTA (PWK)442163.62%85,43
PETERNAKAN299248.03%83,79
PSIKOLOGI1638301.83%89,55
STATISTIKA557162.87%86,61
TEKNIK ELEKTRO354164.52%85,23
TEKNIK INDUSTRI713243.37%86,25
TEKNIK KIMIA406245.91%84,64
TEKNIK MESIN650304.62%86,54
TEKNIK SIPIL1016363.54%88,37

Nilai Rapor SNMPTN UNS Bidang Soshum

PEND. BAHASA SASTRA INDONESIA & DAERAH407163,93%85,78
AKUNTANSI1112484.32%88,42
BIMBINGAN DAN KONSELING483163.31%85,68
DESAIN INTERIOR165127.27%82,64
DESAIN KOMUNIKASI VISUAL367205.45%85,66
EKONOMI PEMBANGUNAN627487.66%85,94
HUBUNGAN INTERNASIONAL331133.93%85,81
ILMU ADMINISTRASI NEGARA731212.87%86,7
ILMU HUKUM1236907.28%88,03
ILMU KOMUNIKASI1119201.79%89
ILMU SEJARAH1441510.42%83,58
KRIYA SENI (DESAIN TEKSTIL)441534.09%80,82
MANAJEMEN1673482.87%89,46
PEND. GURU PEND ANAK USIA DINI (PG-PAUD)190168.42%83,36
PEND. GURU SEKOLAH DASAR (PGSD) KEBUMEN2112411.37%82,68
PEND. GURU SEKOLAH DASAR (PGSD) SURAKARTA980343.47%87,46
PEND. PANCASILA & KEWARGANEGARAAN (PPKN)248145.65%84,45
PENDIDIKAN ADMINISTRASI PERKANTORAN381174.46%85,81
PENDIDIKAN AKUNTANSI212125.66%84,6
PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS348164.60%84,79
PENDIDIKAN BAHASA JAWA258166.20%84,6
PENDIDIKAN EKONOMI2082411.54%82,46
PENDIDIKAN GEOGRAFI237166.75%84,18
PENDIDIKAN KEPELATIHAN OLAHRAGA1062927.36%81,34
PENDIDIKAN LUAR BIASA (PENDIDIKAN KHUSUS)217167.37%83,99
PENDIDIKAN SEJARAH235166.81%82,27
PENDIDIKAN SENI RUPA581627.59%80,81
PENDIDIKAN SOSIOLOGI ANTROPOLOGI312144.49%85,57
SASTRA ARAB225167.11%84
SASTRA DAERAH UNTUK SASTRA JAWA1051615.24%82,62
SASTRA INDONESIA236166.78%83,11
SASTRA INGGRIS324154.63%85,4
SOSIOLOGI471204.25%85,44

Dan seperti yang sudah kami jelaskan di atas, semua data yang kami tampilkan dalam tabel tersebut sifatnya prediksi. Maka dari itu, jangan digunakan sebagai satu-satunya bahan pertimbangan dalam menentukan pilihan jurusan di UNS.

Baca Juga  Daya Tampung dan Peluang Masuk SNMPTN Unpad

Gunakan data di atas sebagai sebuah pijakan awal dalam menentukan strategi untuk bisa diterima di UNS melalui jalur SNMPTN. Karena nilai rapor bukanlah satu-satunya yang dinilai di SNMPTN. Masih ada banyak faktor selain nilai rapor yang juga menjadi pertimbangan pihak kampus.

Semoga data di atas bermanfaat. Khususnya buat kalian yang sangat ingin masuk UNS melalui jalur SNMPTN di tahun 2022.

1 Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!