Nilai Rerata Minimal Rapor untuk SNMPTN UPI

Nilai SNMPTN UPI

Setelah sebelumnya kita sudah membahas nilai rapor untuk SNMPTN IPBUIUGM, Undip, dan UNY, pada kesempatan kali ini kita akan membahas nilai rapor minimal di UPI pada SNMPTN 2021.

Secara umum, tidak ada resmi mengenai nilai rapor untuk SNMPTN UPI. Panitia LTMPT maupun pihak kampus Universitas Pendidikan Indonesia tidak pernah mempublikasikan nilai rapor siswa yang diterima di SNMPTN.

Data yang dipublikasikan terkait dengan SNMPTN adalah jumlah peminat dan daya tampung. Maka dari itu, satu-satunya cara untuk mengetahui nilai rapor minimal adalah dengan cara membuat sebuah pemodelan data dengan menggunakan data peminat dan daya tampung.

Buat kalian yang berminat, kami sudah membuat sebuah pemodelan data terkait prediksi nilai rapor minimal di UPI pada SNMPTN 2021, berikut ini datanya.

Nilai Rerata Minimal Rapor Saintek UPI

NAMA JURUSANPEMINATDAYA TAMPUNGPELUANGNRM
ARSITEKTUR750152.00%88,37
BIOLOGI356133.65%85,42
FISIKA1251411.20%82,71
ILMU KEOLAHRAGAAN753648.00%80,44
ILMU KOMPUTER853222.58%88,22
KEPELATIHAN FISIK OLAHRAGA2730100.00%
KEPERAWATAN – KAMPUS SUMEDANG832024.10%81,84
KIMIA361205.54%83,74
MATEMATIKA453255.52%85,39
PENDIDIKAN BIOLOGI644274.19%86,22
PENDIDIKAN FISIKA286279.44%84,21
PENDIDIKAN ILMU KOMPUTER2763010.87%83,15
PENDIDIKAN ILMU PENGETAHUAN ALAM15285.26%84,73
PENDIDIKAN KELAUTAN DAN PERIKANAN KAMPUS SERANG762532.89%81,48
PENDIDIKAN KIMIA419204.77%85,3
PENDIDIKAN MATEMATIKA671274.02%86,52
PENDIDIKAN MULTIMEDIA KAMPUS CIBIRU250166.40%83,55
PENDIDIKAN SISTEM DAN TEKNOLOGI INFORMASI KAMPUS PURWAKARTA1583018.99%82,76
PENDIDIKAN TEKNIK ARSITEKTUR286155.24%83,56
PENDIDIKAN TEKNIK BANGUNAN1713017.54%82,6
PENDIDIKAN TEKNIK ELEKTRO1622515.43%83,89
PENDIDIKAN TEKNIK MESIN2573011.67%83,79
PENDIDIKAN TEKNIK OTOMOTIF1042524.04%82,36
PENDIDIKAN TEKNOLOGI AGRO INDUSTRI 261103.83%84,82
REKAYASA PERANGKAT LUNAK (KAMPUS UPI CIBIRU)1216100.00%
SISTEM INFORMASI KELAUTAN KAMPUS SERANG723041.67%80,56
SISTEM TELEKOMUNIKASI (KAMPUS UPI PURWAKARTA)1130100.00%
TEKNIK ELEKTRO442306.79%85,04
TEKNIK SIPIL555325.77%86,33

Nilai Rerata Minimal Rapor Soshum UPI

NAMA JURUSANPEMINATDAYA TAMPUNGPELUANGNRM
ADMINISTRASI PENDIDIKAN433184.16%85,35
AKUNTANSI1058201.89%89,59
BAHASA DAN SASTRA INDONESIA421255.94%84,99
BAHASA DAN SASTRA INGGRIS648182.78%86,75
BIMBINGAN DAN KONSELING1049272.57%88,87
BISNIS DIGITAL (KAMPUS UPI TASIKMALAYA)292068.97%79,82
DESAIN KOMUNIKASI VISUAL373256.70%84,75
FILM DAN TELEVISI532037.74%81,03
ILMU EKONOMI DAN KEUANGAN ISLAM447204.47%85,49
ILMU KOMUNIKASI1300413.15%88,61
ILMU PENDIDIKAN AGAMA ISLAM832222.64%87,76
KEWIRAUSAHAAN KAMPUS TASIKMALAYA1602716.88%82,33
MANAJEMEN1470201.36%89,4
MANAJEMEN INDUSTRI KATERING447204.47%85,68
MANAJEMEN PEMASARAN PARIWISATA777202.57%87,61
MANAJEMEN RESORT DAN LEISURE589223.74%86,7
PEND. JASMANI KESEHATAN & REKREASI (PJKR)2936522.18%82,11
PENDIDIKAN AKUNTANSI337205.93%85,15
PENDIDIKAN BAHASA ARAB453255.52%85,4
PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS593203.37%86,58
PENDIDIKAN BAHASA JEPANG361298.03%84,86
PENDIDIKAN BAHASA JERMAN1492718.12%82,76
PENDIDIKAN BAHASA KOREA480173.54%85,55
PENDIDIKAN BAHASA PERANCIS951818.95%81,7
PENDIDIKAN BAHASA SUNDA372266.99%84,88
PENDIDIKAN BHS.DAN SASTRA INDONESIA657304.57%86,48
PENDIDIKAN BISNIS335205.97%84,79
PENDIDIKAN EKONOMI333206.01%83,83
PENDIDIKAN GEOGRAFI377205.31%85,32
PENDIDIKAN IPS288206.94%83,71
PENDIDIKAN KEPELATIHAN OLAHRAGA2036029.56%81,63
PENDIDIKAN KESEJAHTERAAN KELUARGA1311511.45%82,99
PENDIDIKAN KHUSUS279207.17%83,72
PENDIDIKAN MANAJEMEN PERKANTORAN574203.48%86,77
PENDIDIKAN MASYARAKAT1852513.51%82,85
PENDIDIKAN PARIWISATA1612012.42%82,52
PENDIDIKAN SEJARAH371205.39%85,16
PENDIDIKAN SENI MUSIK1282418.75%82,62
PENDIDIKAN SENI RUPA DAN KERAJINAN1323425.76%81,72
PENDIDIKAN SENI TARI1414531.91%81,56
PENDIDIKAN SOSIOLOGI567203.53%86,23
PENDIDIKAN TATA BOGA689152.18%87,27
PENDIDIKAN TATA BUSANA400153.75%85,8
PERPUSTAKAAN DAN INFORMASI321154.67%85,72
PGPAUD KAMPUS BUMI SILIWANGI293227.51%82,7
PGPAUD KAMPUS CIBIRU168169.52%82,87
PGPAUD KAMPUS PURWAKARTA923032.61%81,3
PGPAUD KAMPUS SERANG793037.97%80,99
PGPAUD KAMPUS TASIKMALAYA1334533.83%81,39
PGSD KAMPUS BUMI SILIWANGI613487.83%85,89
PGSD KAMPUS CIBIRU957323.34%87,82
PGSD KAMPUS PURWAKARTA3645414.84%84,75
PGSD KAMPUS SERANG3304012.12%84,59
PGSD KAMPUS SUMEDANG648609.26%85,43
PGSD KAMPUS TASIKMALAYA508407.87%85,86
PGSD PEND. JASMANI KAMPUS BUMI SILIWANGI594067.80%79,1
PGSD PENDIDIKAN JASMANI KAMPUS SUMEDANG706085.71%77,87
PKN274207.30%83,92
PSIKOLOGI921181.95%88,41
SAINS INFORMASI GEOGRAFI250208.00%83,96
TEKNOLOGI PENDIDIKAN2402711.25%82,99

Seperti yang sudah kami jelaskan di atas, semau data yang kami tampilkan dalam tabel tersebut sifatnya hanyalah prediksi. Maka dari itu, jangan digunakan sebagai satu-satunya bahan pertimbangan dalam menentukan pilihan jurusan di UPI.

Gunakan data di atas sebagai sebuah pijakan awal dalam menentukan strategi untuk bisa diterima di UPI melalui jalur SNMPTN. Karena nilai rapor bukanlah satu-satunya yang dinilai di SNMPTN. Masih ada banyak faktor selain nilai rapor yang juga menjadi pertimbangan pihak kampus.

Semoga data di atas bermanfaat. Khususnya buat kalian yang sangat ingin masuk UPI melalui jalur SNMPTN di tahun 2021 ini.

About the Author

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may also like these

%d bloggers like this: