Nilai Rerata Minimal Rapor untuk SNMPTN USU

Setelah sebelumnya kita sudah membahas nilai rapor untuk SNMPTN IPBUI,  dan UGM, pada kesempatan kali ini kita akan membahas nilai rapor minimal di Universitas Sumatera Utara (USU) pada SNMPTN 2021.

Seperti yang sudah pernah kita jelaskan di kesempatan sebelumnya, tidak ada rilis resmi mengenai nilai rapor untuk SNMPTN. Termasuk di USU. Panitia LTMPT maupun pihak kampus USU tidak pernah mempublikasikan nilai rapor siswa yang diterima di SNMPTN. Karena memang rapor bukan satu-satunya faktor penentu di SNMPTN.

Data yang dipublikasikan terkait dengan SNMPTN adalah jumlah peminat dan daya tampung. Maka dari itu, satu-satunya cara untuk mengetahui nilai rapor minimal adalah dengan cara membuat sebuah pemodelan data dengan menggunakan data peminat dan daya tampung. Dan perlu kalian ketahui bahwa data yang kami sajikan ini sifatnya prediksi berdasarkan jumlah peminat, daya tampung, dan peluang masuknya.

Buat kalian yang berminat masuk USU, kami sudah membuat sebuah pemodelan data terkait prediksi nilai rapor minimal di Universitas Sumatera Utara (USU) pada SNMPTN 2021, berikut ini datanya.

Nilai Rapor SNMPTN USU Bidang Saintek

NAMA JURUSANPEMINATDAYA TAMPUNGPELUANGNRM
AGRIBISNIS1002605.99%88,07
AGROEKOTEKNOLOGI945909.52%86,63
ARSITEKTUR614304.89%86,21
BIOLOGI3835414.10%84,95
FARMASI1368312.27%88,88
FISIKA2215424.43%81,67
ILMU DAN TEKNOLOGI PANGAN579305.18%86,35
ILMU KEPERAWATAN610304.92%86,18
ILMU KESEHATAN MASYARAKAT1288806.21%88,03
ILMU KOMPUTER1238302.42%89,07
KEHUTANAN93310010.72%85,99
KETEKNIKAN PERTANIAN426307.04%84,84
KIMIA3486318.10%85,81
MANAJEMEN SUMBER DAYA PERAIRAN383307.83%83,72
MATEMATIKA5355410.09%85,36
PENDIDIKAN DOKTER981505.10%87,32
PENDIDIKAN DOKTER GIGI774303.88%88,11
PETERNAKAN4097217.60%85,04
TEKNIK ELEKTRO556417.37%86
TEKNIK INDUSTRI812364.43%87,09
TEKNIK KIMIA493367.30%85,1
TEKNIK LINGKUNGAN3483810.92%83,26
TEKNIK MESIN500306.00%85,88
TEKNIK SIPIL725456.21%86,14
TEKNOLOGI INFORMASI1059302.83%88,77

Nilai Rapor SNMPTN USU Bidang Soshum

NAMA JURUSANPEMINATDAYA TAMPUNGPELUANGNRM
AKUNTANSI1134504.41%88,41
ANTROPOLOGI SOSIAL2673613.48%82,89
EKONOMI PEMBANGUNAN5165310.27%85,51
ETNO MUSIKOLOGI4045100.00%
ILMU ADMINISTRASI NEGARA836242.87%87,95
ILMU ADMINISTRASI NIAGA/BISNIS641243.74%86,29
ILMU HUKUM121614011.51%86,85
ILMU KESEJAHTERAAN SOSIAL398369.05%84,68
ILMU KOMUNIKASI698243.44%86,68
ILMU PERPUSTAKAAN450327.11%84,94
ILMU POLITIK2753613.09%82,85
ILMU SEJARAH1422719.01%82,06
MANAJEMEN1460503.42%88,65
PSIKOLOGI1063757.06%88,09
SASTRA ARAB1766034.09%81,11
SASTRA CINA652843.08%80,49
SASTRA DAERAH UNTUK SASTRA BATAK1720100.00%
SASTRA DAERAH UNTUK SASTRA MELAYU1535100.00%
SASTRA INDONESIA2654215.85%82,92
SASTRA INGGRIS621355.64%86,16
SASTRA JEPANG1774525.42%81,84
SOSIOLOGI4024210.45%84,33

Dan seperti yang sudah kami jelaskan di atas, semua data yang kami tampilkan dalam tabel tersebut sifatnya prediksi. Maka dari itu, jangan digunakan sebagai satu-satunya bahan pertimbangan dalam menentukan pilihan jurusan di USU.

Baca Juga  Jurusan Hukum Paling Diminati di SNMPTN

Gunakan data di atas sebagai sebuah pijakan awal dalam menentukan strategi untuk bisa diterima di USU melalui jalur SNMPTN. Karena nilai rapor bukanlah satu-satunya yang dinilai di SNMPTN. Masih ada banyak faktor selain nilai rapor yang juga menjadi pertimbangan pihak kampus.

Semoga data di atas bermanfaat. Khususnya buat kalian yang sangat ingin masuk USU melalui jalur SNMPTN di tahun 2022.

4 Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!